четверг, декабря 01, 2011

Инта на wikipedia

Обнаружил вдруг очень информативную страничку об Инте на wikipedia

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%F2%E0

Желающие могут и сами поучаствовать в редактировании, я, например, восстановил историческую справедливость, поправив в 2 местах фамилию хоккеиста с Жлуткова на Жлуктова ))

нашел там и на этот блог ссылочку :)
dimonoid 55 лет интинской башне  (рус.). Blogspot (8 ноября 2009 года). 

 и там же наконец нашел подробное описание интинского флага
«Флаг города представляет собой прямоугольное двустороннее полотнище с отношением ширины к длине 2:3, белого цвета с изображением снежинки, на снежинку накладывается традиционный декоративный коми орнамент, символизирующий солнце, в него вписаны стилизованные изображения башни, угольного террикона и северного оленя на синем фоне».

 

Обоснование символики
Центральными фигурами флага города Инты являются стилизованные контурное изображение северного оленя серебристого цвета с белой заливкой внутри, стоящего на зелёном поле, взятого с изображения символа города Инты, изображение угольного террикона чёрного цвета, изображение башни жёлтого цвета (золото).
Фигура оленя символизирует бескрайние просторы Крайнего Севера и традиционный для его коренных жителей основной источник жизни.
Угольный террикон символизирует принадлежность города к Печорскому угольному бассейну и отражает градообразующую отрасль Инты.
Башня является одним из основных элементов символа города и отнесена к памятникам культурно-исторического наследия местного значения.
Центральные фигуры заключены в традиционный декоративный коми орнамент, символизирующий солнце жёлтого цвета (золото), наложенный на стилизованное изображение снежинки серо-голубого цвета (серебро).
Жёлтый цвет (золото) символизирует богатство, справедливость, уважение, великодушие.
Белый цвет — символ совершенства, благородства, чистоты, веры, мира.
Синий цвет (индиго) символизирует красоту природы, безупречности, возвышенных устремлений, добродетели.
Зелёный цвет дополняет символику природы города, а также этот цвет символизирует жизнь, процветание, стабильность.
Серо-голубой цвет (серебро) — символ чистоты и невинности.
Чёрный цвет символизирует природные ископаемые, которые добываются в Интинском районе.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%EB%E0%E3_%C8%ED%F2%FB

Ну, что я могу сказать - белый флаг это символично... Тем более, что в нашу школу в этом году не набрали даже одного класса первоклассников :(

Комментариев нет: