понедельник, октября 25, 2010

В интинской башне Тамвелиуса будет музей. Отличная идея!

Вести Инты
№ 185 (1215) / 21.10.10
Водонапорную башню в Инте отреставрируют и превратят в музей

Водонапорную башню в Инте планируют сделать музеем. Об этом сообщил «КомиОнлайну» начальник отдела по охране объектов культурного наследия министерства культуры республики Сергей Павлюшин.

Как сообщает пресс-служба Государственного Совета Коми, на днях спикер регионального парламента Марина Истиховская находилась с рабочей поездкой в Инте. Одним из основных пунктов программы ее пребывания стала встреча с горожанами. На личном приеме первым прозвучал вопрос, касающийся судьбы главной достопримечательности города – водонапорной башни. «Эта башня — не просто памятник архитектуры, это олицетворение силы духа тех, кто в нечеловеческих условиях строил город. В ее строительстве принимали участие более 11 тысяч человек, она стала символом единения всех наций и рождения нового города. Необходимо приложить все усилия, чтобы сберечь этот памятник», — отметила М.Истиховская. Председатель Госсовета сообщила, что работа ведется как на муниципальном, так и на республиканском уровне.

Как пояснил «КомиОнлайну» С.Павлюшин, 14 сентября этого года правительство региона приняло целевую программу «Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия Коми», которая рассчитана на 2011-2015 годы. Она предусматривает ремонтно-реставрационные работы башни и приспособление сооружения под музей при условии, что объект передадут в собственность республики. Это должно произойти до 2012 года. Восстановить башню планируют до 2014 года, работы будут стоить 9,2 миллиона рублей.

*** Водонапорная башня — памятник промышленной архитектуры с богатым набором декоративных приемов в оформлении фасада ярусов и завершения башни. Заключенные построили ее в 1953-1954 годы. Проект здания создал политрепрессированный А.Тамвелиус при участии архитектора Хоменко. С 1982 года она изображена на гербе Инты. Здание использовалось до конца 1990-х годов. В настоящее время не эксплуатируется, декоративные элементы ее завершения пришли в ветхое состояние и нуждаются в срочных реставрационных работах.


Владилен Олофинский,
ИА "КомиОнлайн"

Комментариев нет: