суббота, июля 14, 2018

В Коми ликвидировали шахту «Интауголь» из-за убытков

Ну вот и всё! Прощай, Интушка!

Незадолго до ареста Гайзера я закинул удочку одноклассникам: А не встретиться ли нам в Инте? Но видно не судьба... Если бы Гайзера не посадили, у Инты были неплохие шансы вписаться в новую экономику, но в планы вновь назначеных варягов спасение утопающих не входило, да и разбираться в горняцких премудростях уроженцам степей не сильно хотелось. И даже 2 миллиарда госпомощи не помогли. Я не понимаю что за ад твориться в нашем королевстве - Гайзера обвинили в незаконной приватизации курятника и что? Теперь топят шахты и в результате переселение целого города поближе к Ледовитому Океану, в Воркуту, где своим то работы не хватает! Каково это чувствовать, когда ты еще жив, а родины твоей скоро не будет? Погано - скажу я вам. Как близкого человека потерять. Хуже только тем, кто живет сейчас в Инте и все последние годы надеялся и верил в чудо, но чуда не произойдет. Капитализм победил, люди проиграли и как говорили римляне: "Горе побежденным!"

В Республике Коми совет директоров угольной шахты АО «Интауголь» решил закрыть предприятие из-за убытков. Об этом говорится в сообщении на официальный сайте республики.

«Мы не смогли добиться выхода предприятия на безубыточный уровень работы. Есть ряд объективных причин», — приводятся в сообщении слова генерального директора компании Игоря Раюшкина.

Он отметил, что среди причин закрытия шахты — отсутствие потребителя на 70% производимой продукции угля марки ДСШ. При этом объем добычи обеспечивает покрытие собственных затрат не более чем на 50%. Также у предприятия отсутствует стратегический инвестор.

Предприятию оказывалась финансовая поддержка в размере более 2 млрд руб. в 2015–2017 годах. Однако она «не способствовала устойчивому режиму работы шахты из-за нарастающей неконкурентоспособности производимой продукции».

Для решения вопросов, связанных с ликвидацией шахты «Интауголь», в республике создан оперативный штаб. Его возглавит министр инвестиций, промышленности и транспорта региона Николай Герасимов. В состав оперативного штаба также вошли руководство предприятия, администрации Инты и представители региональных министерств.

Герасимов отметил, что штаб будет круглосуточно заниматься решением вопросов, возникающих в процессе ликвидации шахты и оповещением коллектива предприятия. Но «главной задачей» властей региона и оперативного штаба является трудоустройство работников шахты.

При этом глава Республики Коми предложил трудоустроить шахтеров в компанию «Воркутауголь» и оказать им поддержку с переездом. Генеральный директор компании Сергей Лихопуд выразил готовность переобучить и повысить квалификацию шахтеров АО «Интауголь».
Картинки по запросу Инта

https://www.kommersant.ru/doc/3675414https://www.kommersant.ru/doc/3675414

Комментариев нет: