суббота, марта 18, 2017

Теперь понятно из какой коробочки черти выскакивают

«Ликвидация Гайзера»

Ряд наблюдателей считают, что за арестом главы Коми Вячеслава Гайзера стоит Игорь Сечин, положивший глаз на нефтяные месторождения региона. В чем причина нелюбви Сечина к Гайзеру? Отметим, что добывают углеводородное сырье в республике 18 предприятий-недропользователей, которые являются негосударственными, кроме ООО «РН — Северная нефть» (предприятие входит в состав госкомпании «Роснефть»). Значимые объемы добычи показывают ЗАО «Нобель Ойл», ОАО «Комнедра», ООО «Енисей», ЗАО «Печоранефтегаз». Остальные предприятия ведут добычу в незначительных объемах. Более того, основное газодобывающее предприятие — ООО «Газпром добыча Краснодар». Согласно прогнозам министерства развития промышленности и транспорта, в этом году на месторождениях в Коми будет добыто 14 миллионов кубометров нефти с газовым конденсатом и 3,4 миллиарда кубометров природного и попутного газа (в том числе 2 миллиарда кубометров свободного газа). Коэффициент использования попутного нефтяного газа должен вырасти до 85 процентов. 

И мимо этого куша Игорь Иванович не хотел проходить. В сентябре 2015 года управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета России в отношении Гайзера и еще 18 человек было возбуждено уголовное дело по статьям 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество) УК РФ.
Через несколько дней после задержания губернатора в прессе появились сообщения, расширяющие высказанную ранее Маркиным информацию о возможном международном характере преступлений. В частности, сообщалось, что предполагаемый участник организованного преступного сообщества, известный в Коми предприниматель Валерий Веселов мог участвовать в итало-российской мошеннической схеме по выводу активов и отмыванию средств через деревообрабатывающую компанию Safwood. В общем, Гайзер «устранен»...

Статейка старая , но многое становится понятно...

Комментариев нет: