воскресенье, января 17, 2010

А у нас сегодня - мороз и солнце, день чудесный!



Хотел написать: мороз почти как в Инте, а в Инте погода бывает разная. Вот забавную статейку нашел в газете Искра:

КУРЬЁЗЫ МЕСТНОГО КЛИМАТА
15:21

«У природы нет плохой погоды», утверждает строчка известной всем нам песни, но погода на территории нашего района преподносит порой такие сюрпризы, что и не знаешь, как к ним относиться.
Мы уже привыкли к тому, что погода способна меняться прямо на глазах: уходим на работу, кутаясь в шубы, а возвращаемся домой едва ли не нараспашку. Последний такой перепад температуры был зафиксирован диспетчерской службой местного предприятия «Тепловой компании» совсем недавно. В один из последних дней уходящего года температура в течение 15 минут поднялась от -30 до -25 градусов.
Температурными скачками нас не удивить, а вот о том, что погода может разительно отличаться в разных концах города - о таком слышать приходится не часто. Однако, как показывает практика, подобное происходит не редко. Ярким примером этому может стать ситуация, возникшая также в один из декабрьских дней, когда в центре города было безветренно с температурой -35, а в поселке Верхняя Инта, который находится на удалении всего 12 км, жители наблюдали совсем другую картину - 15 градусов ниже нуля сопровождались довольно мощной пургой.
Фото, которое вы, наши дорогие читатели, видите на первой странице газеты, - это еще один случай проявлений капризов местного климата. На любительском снимке, направленном в адрес редакции жителем нашего города, зафиксирована квартальная котельная. Высота ее дымовых труб - 34 и 24 метров, разница составляет всего каких-то 10 метров. Несмотря на это идущий из них дым направлен в кардинально противоположные стороны.
А между тем эти погодные курьезы имеют довольно простое и прозаичное объяснение - все дело в особенностях рельефа территории, на которой расположена Инта. Как утверждают специалисты, находясь в низине, наш город становится идеальным местом для «конфликта» воздушных масс, что и подтверждает фотофакт. Попадая в воронку, они начинают вести настоящую войну за территорию, результатом которой становятся резкие перепады и различия в температурах, а также другие проявления погодных условий.
А нам же остается только сетовать на капризы природы и стараться как-то уживаться с ними помня, что у нее нет плохой погоды.
АНАСТАСИЯ ПРИВАЛОВА

Комментариев нет: