пятница, февраля 22, 2008

Перспективы развития "придут" в Инту по ниткам газопроводов

У Инты есть перспективы развития. Такое мнение высказала спикер парламента Коми Марина Истиховская на "прямой линии" с жителями республики 19 февраля.

Отвечая на вопрос интинцев о будущем приполярного города, она отметила, что в этом году в Интинском районе начнутся "большие работы в рамках реализации уникального мега - проекта газопровода "Ямал-Европа", на котором впервые в мире будет осуществляться прокачка газа под рабочим давлением 125 атмосфер.

Строительство газопровода, сказала Председатель Госсовета, повлечет за собой развитие инфраструктуры и дополнительные рабочие места. "Поэтому я, когда приезжаю в Инту и провожу встречи с жителями города, всегда говорю им о необходимости получения новой специальности, переквалификации. Одно дело работать шахтером, другое - строить газопровод", - сказала Марина Истиховская.

Спикер заксобрания региона также подчеркнула, что реализация мега - проекта займет не один год. При этом она заметила, что "есть еще один перспективный проект" – строительство газоперерабатывающего завода, по которому в нынешнем году в Инте пройдут общественные слушания.

Напомним, в 2009 году по программе "Газпрома" в рамках строительства газопровода "Бованенково – Ухта" в Интинском районе планируется запустить две газокомпрессорные станции, что, по предварительным оценкам, даст порядка двух тысяч рабочих мест.

Говоря о перспективах Инты, эксперты также связывают их с газовыми месторождениями на Адакской и Южнолемвинской площадях, где ведутся изыскательские работы. Кроме того, возможно вовлечение в оборот Интинского и Кожымского газовых месторождений.

Комментариев нет: