четверг, ноября 08, 2007

Прочел вот на интинском форуме. Жесть

Переработка опасных отходов

Естественным богатствомРеспублики Коми является ее территория. Наша компания планирует использоватьдля ведения бизнеса огромные просторы Коми и ее малонаселенность. Мы планируемразвивать бизнес по переработке опасных химических веществ, содержащих полихлорированныедифенилы (совтол, совол и трихлордифинилы).

В современной энергоиндустриифункционирует электротехническое оборудование (трансформаторы, конденсаторы),содержащее полихлорированные дифенилы. К настоящему
времени в энергосистемахи других отраслях промышленности находится около 10 000 трансформаторов и500 000 конденсаторов, в которых в качестве диэлектрика используются дифенилы.Общий объем дифенилов в этих (только российских) устройствах оцениваетсяв 30 тыс. тонн.
Разумеется в свои сроки это оборудование выходит из строяи его необходимо утилизировать. Утилизация представляет из себя определеннуюпроблему, ведь содержащиеся в трансформаторном масле вещества, близкие кширокоизвестным диоксинам, опасны для здоровья. Из-за них на коже появляетсяхлоракне, развивается рак кожи, дыхательных путей, снижается либидо и деградируетиммунная система человека. Но в самом деле опасность дифенилов несколькопреувеличена «гринписовцами» и им подобными. С дифенилами можно и нужно работать,ведь это очень выгодно! Ведь работает же после диоксинового отравления ПрезидентУкраины Виктор Ющенко. На этом бизнесе можно заработать десятки и сотни миллионовдолларов.

Весь текст ТУТ

Комментариев нет: